menu
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Сидит кошка на окошке
09:53
Сидит кошка на окошке

Кошка (младшая сестра тигра), когда он заболел, пришла в жилище человека попросить огня. Человек поделился с кошкой огнем и накормил ее рыбой и рисом. Кошка принесла огонь тигру, согрела его, а потом вернулась к человеку и осталась в его доме, - так утверждает легенда.

Да, и в жизни кошка умеет угадывать людей, у которых ей будет хорошо. Маленький пушистый комочек, жалобно мяуча, сначала прокрадывается к вам в сердце, а потом уже вам ничего не остается, как поселить его в своей квартире. Бесшумна, элегантна, ласкова, умна, игрива, самобытна – все это о ней, о вашей домашней любимице. Помогает укрепить душевное равновесие, повысить эмоциональный тонус, согревает одинокого, делает добрее ребенка.

…Итак, вы нашли ее, свою «единственную», и полюбили друг друга. Что дальше? Кошка или кот станут считать вашу квартиру своим жилищем. При этом им далеко не безразлично, кто живет рядом с ними, ведь они очень тонко чувствуют и характер человека, и все, что происходит вокруг.

Если ваш пушистый друг держится подальше – забивается в угол или под кровать – значит, в доме непременно что-то не так: ссоры, раздоры. Если кошка довольна вашим поведением и настроением, она обязательно выберет себе место поближе к вам. Скука убивает кошку, которой до всего есть дело. Она любит несколько раз в день по-хозяйски прогуляться по дому, посмотреть, не происходит ли что без ее участия. Ей нравится, когда двери во все комнаты открыты.

Не удивляйтесь, если ваша пушистая любимица то и дело оказывается на подоконнике – кошки любят свежий воздух. И потом, они любопытны. А за оконным стеклом столько событий! Летом любительницы впечатлений от частого сидения на окне перегреваются. Ведь в отличие от человека они не имеют расположенных по всему телу потовых желез. Выход один – чтобы «охладиться», нужно постоянно лизать шерсть. Но это не самое страшное. Бывает, что прогулки по подоконнику при открытом окне заканчиваются падением и не безопасны для кошки. Но бывают и курьезы.

Кот вышел погулять по карнизу окна. Хозяйка, испугавшись, что он может упасть, бросилась к нему, и этим спровоцировала падение. Выбежав на улицу с самыми страшными предчувствиями, услышала фразу от сидящих на лавочке мужчин: «Дожили, - уже котов в окна выкидывают». Ее любимец, упав на асфальт с пятого этажа, как ни в чем не бывало, шел вдоль дома.

Другой мой знакомый кот, великолепный и очень крупный британец, упал с шестого этажа, но это не предел. Второй раз его подвело джентльменство. Хозяйка переехала в новую квартиру. В гости ему привезли такую  же родовитую подругу. Каково же было удивление хозяев, когда, вернувшись домой, они не нашли кошек. Своего кота они нашли сидящим под окном. Сорвавшись с девятого этажа лоджии, он не получил и царапины, и спокойно ждал, когда его снова вернут в квартиру. Но дама безвозвратно пропала. Как объяснить дорогую пропажу? Искали. Расклеили объявления. В соседней квартире девушка вернулась из дальней поездки. В комнатах полный беспорядок, книги сброшены с полок, раскиданы вещи, разбит цветочный горшок. Первая мысль - обворовали, но, осмотревшись и убедившись, что все вещи на месте, решила принять ванну после дальней дороги. И была вынуждена срочно ее покинуть «в чем мать родила» из-за дикого рева и сверкания глаз. Непрошенный гость так же покинул ванну и занял оборону за холодильником. Успокоившись и рассмотрев гостя, девушка отправилась в магазин за продуктами, где увидела объявление. Кошка как истинная леди отправилась на прогулку, лоджии ей показалось мало, и она пошла по выступу стены шириной всего семь сантиметров. Кот не мог оставить даму и последовал за ней. Но в силу своих размеров или неуклюжести сорвался вниз, а дама, добравшись до соседнего окна и найдя полуоткрытую фрамугу, посетила соседей. Вот так счастливо закончилась эта история.

Не надо забывать, что ваша киска – плотоядное животное. Она с удовольствием скажет «мур-мур», что означает «спасибо», за кусочек рыбы, молока, субпродукты. Подмешивайте ей в пищу изредка в малых дозах растительное масло и парафин – это поможет избавиться от волосков, которые чистоплотная обитательница вашей квартиры заглатывает, приводя себя в порядок.

Вообще же для кошки справедливо то же самое правило, что и для человека, - кто много ест – толстеет. Только не делайте себя ее рабом в стремлении сделать меню идеальным. Хозяева кота, который был приучен есть только ветчину и мясную вырезку, уехали в отпуск. Заботы о своем испорченном коте поручили своему знакомому, оставив для этого достаточное количество съедобных запасов. Попечитель, мягко говоря, оказался не очень обязательным человеком. Закрутившись в собственных заботах, вспомнил о коте-гурмане только через неделю. «Погиб, – думает, – кот, что хозяевам скажу?» Открывает дверь подшефной квартиры, а кот на кухне… сухарь грызет. Вернувшиеся из отпуска друзья потом всё допытывались, что он тут с котом сделал, что его ко всякой пище приучил?

Пушистая красавица когда-то была хищником - «сестра тигра», помните? Это значит, что ей надо все время точить когти. Натяните ради этого на доску кусок плотной материи и прикрепите доску горизонтально, подведите к ней своего нежного зверя и покажите, что отныне точить когти он будет только здесь. Если ваша кошка все-таки предпочитает для этой цели вашу уютную мебель, используйте для мебели…дезодорант. Он «подскажет» киске, что мебель вы покупали не для нее. Наберитесь терпения – со временем кошка станет умницей, и будет добровольно выполнять все требования. Она трётся головой о ваши руки? Это верный признак любви!

Корпусов Н.А.,

зав. биологическим отделом

 
Категория: Взрослые | Просмотров: 3003 | Добавил: vombat18 | Рейтинг: 5.0/64
Всего комментариев: 1
avatar
1
Статья для меня оказалась полезной и актуальной (про когти), а также насмешила - про кота-жениха))
У меня ощущение, что мои кошки (а у меня их 2)- мои копии, они думают как я, живут как я, радуются как я. Мне с ним так легко.
avatar