menu
Главная » 2019 » Февраль » 18 » Записки о природе
12:44
Записки о природе

Наша планета удивительна по своей необычайной красоте. Человек всегда вдохновлялся ее видами, экстравагантными растениями, порой одетыми не менее пышно, чем великосветская дама на балу; поражающими воображение дикими животными, грациозными, гордыми, сильными.

Для писателя вдохновение, муза не менее важны чем еда и вода. Именно поэтому меня пригласили провести время на необычном острове, где собраны уникальные экземпляры смелой творческой мысли самой природы. Растения привезли из разных уголков планеты, из разных климатических поясов. Но особенный климат этого необыкновенного острова позволяет совместить все то, что, по сути, несовместимо. Моя писательская интуиция говорит о том, что я не потеряю зря время.

Удивление не заставило себя ждать. Только спрыгнув с парома, я посмотрел себе под ноги и увидел маленький шершавый камешек, похожий на метеорит. Я не сдержал улыбки: этот мелкий пухленький мячик без колючек и листьев никак не мог являться растением! Но не тут-то было. Я впервые познакомился с тучным молочаем, который оказался многолетним, редко встречающимся растением. Еще раз взглянув на это маленькое чудо, я отправился за своим провожатым.

Я внимательно смотрел себе под ноги, боясь наступить на что-нибудь живое, как вдруг стало темнеть. Казалось, кто-то выключил свет или мы вошли в темное здание. Но здесь не было зданий и уж тем более выключателей! Я посмотрел наверх и ахнул: мы оказались под сводом огромного драконового дерева. Оно возвышалось над нами, словно гигантский навес высотой с пятиэтажный дом. Можно ли представить, что эти гиганты могут доживать до восьми-девяти тысяч лет!

Я никогда и подумать не мог, что не только у животных и людей есть пищеварительная система и пристрастность к поеданию мяса. Следующее растение, напоминающее рот какого-то иноземного существа или крабика для волос в умноженном размере, оказалось Венериной мухоловкой. Оно поедает не только назойливых вечно жужжащих мух, но и ненавистных пауков. Надо будет взять себе на заметку в качестве комнатного растения (главное, чтоб меня не съело).

Следующим этапом вдохновения было катание на двух лодочках, сцепленных вместе. Когда мой друг заметил, как именно я обозвал эти "лодочки", он расхохотался так, что мы перевернулись в воде. Вновь оказавшись на берегу, он пояснил, что эти "лодки" тоже растения семейства Кувшинковых. И названы они в честь самой английской королевы Виктории - Виктория амазонская.

Вечерело, и мы решили провести ночь под открытым небом на берегу озера. Мне был обещан сюрприз. Ни о чем не подозревая, я уснул крепким сном, возможным лишь на лоне природы. Мне снились могучие ветвистые деревья, раскидывающие свои ветви по всему земному шару; яркие цветы, красующиеся на солнышке, и разноцветные элегантные бабочки, деловито снующие с цветка на цветок.

Неожиданно мой сон грубо прервали и приказали смотреть на воду, где, как я помнил, были кувшинки. Я не поверил своим глазам: за то время пока мы спали, на некоторых Викториях распустились пышные белые цветы. Их лепестки, нежные и хрупкие, как бы невзначай свешивались к поверхности воды, а другие стыдливо заворачивались, образуя идеальной формы бутон. Эти цветы казались пределом совершенства, удостоившим меня высочайшей чести его увидеть. Я забыл про сон, про холод, забрался в воду по колено и начал делать быстрые зарисовки, чтобы позже воспроизвести их образ в своей памяти. Я будто предчувствовал, что их цветение крайне редко, и это чуть ли не последняя моя с ними встреча. И вправду, они цветут всего один раз в год, а цветы распускаются только ночью.

На следующее утро, за пару часов до отъезда, друг решил показать мне то, чего я совсем не ожидал здесь увидеть - пихту. Это родное до глубины души дерево, растущее у меня на родине, всегда вызывало у меня чувство уюта и спокойствия. Ее уникальный, ни с чем не сравнимый запах успокаивал, вселял умиротворение.

Разумеется, на этом список необычных растений со всего света не заканчивался. Я описал их, потому что природа и человек неразделимы и природную красоту нельзя разделить между странами или регионами. Важно любить растения всей планеты и знать их, что поможет лучше разобраться не только в разнообразии флоры Земли, но и лучше понять природу родного края, ее особенности и уникальность.

 

Чукина Мария

10 «А» класс, г. Кемерово, МБОУ "Гимназия №21",

руководитель: Соколова Ольга Александровна

1 место в категории «9-11 класс» (2018 г.)  

Категория: Конкурсные работы | Просмотров: 423 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0