menu
Главная » 2020 » Август » 21 » День Государственного флага России
11:26
День Государственного флага России

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Масштаб праздника демонстрирует что этот государственный и национальный символы России– по праву и закону праздник всех граждан страны, в каком бы уголке мира они не находились.

День Государственного флага Российской Федерации установлен Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического трехцветного флага, овеянного славой многих поколений россиян. Праздник призван укрепить и популяризовать среди населения один из главных символов обновленного Российского государства – государственный триколор. День Российского флага отмечается ежегодно 22 августа. День флага – по праву и закону праздник всех граждан страны, в каком бы уголке мира они не находились.

Первые упоминания о бело-сине-красной расцветке флага в России относятся к 1668 году. Согласно некоторым историческим документам, подобный флаг был водружен на первом российском боевом корабле «Орел» по указанию царя Алексея Михайловича. На триколоре в центре было размещено изображение золотого двуглавого орла. Официальным флагом триколор стал при Петре I, и, по указу от 31 января 1705 года, должен был размещаться на торговых судах. Только спустя почти 200 лет, накануне коронации Николая II в 1896 году, бело-сине-красный флаг был установлен как национальный государственный символ Российской Империи. В 1918 году триколор был упразднен как пережиток царской власти. Государственным флагом СССР стало полотнище революционного красного цвета. Исторический триколор снова стал государственным флагом в 1991 году, но сначала имел немного другие размеры – соотношение ширины и длины 1:2, как флаг СССР: соотношение ширины с севера на юг и протяженности с запада на восток территории России. Позже, в 1995 году, флагу вернули его исторические пропорции 2:3.

В наши дни торжества по случаю Дня флага проходят по всей стране. Масштаб празднований отчетливо демонстрирует, что государственная и национальная символика России– предмет гордости для всех граждан страны, в каком бы ее городе, в каком бы уголке они ни жили.

Источник: http://inter-legal.ru/22-avgusta-den-gosudarstvennogo-flaga

 

Просмотров: 518 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0