menu
Главная » 2017 » Июль » 17 » Экологическая экспедиция юннатов в Кузнецкий Алатау
16:05
Экологическая экспедиция юннатов в Кузнецкий Алатау

С 3 по 14 июля 2017 года 19 учащихся детских объединений Городской станции юных натуралистов г. Кемерово приняли участие в экологической экспедиции в Кузнецкий Алатау. Двенадцать дней юные натуралисты под руководством опытных педагогов и студентов - выпускников ГорСЮН изучали природу родного края в районе Поднебесных Зубьев: сходили на экскурсии на тальковый карьер и к Алгуйским тремолитам, совершили восхождение на Пик дураков и спустились к каскадам Алгуйских водопадов и т.д.

Основной целью экспедиции являлась исследовательская деятельность в природе. Для ее достижения были заложены две площадки: первая – недалеко от приюта Гридинский, на правом берегу р. Алгуй, вторая: по дороге к тремолитам, близ приюта «Снежный барс», на правом берегу р. Амзасс. На этих площадках ребята занимались описанием флористического состава, исследованием энтомофауны, паукообразных и почвенных животных, лихеноиндикацией и изучением влияния условий произрастания на внутривидовую изменчивость березы бородавчатой. Также было проведено исследование растительности курумников в окрестностях приюта Гридинский. С результатами своей работы ребята выступили на полевой мини-конференции, которая состоялась в последний день экспедиции.

Погода преподнесла немало сюрпризов для ребят и взрослых – дожди шли каждый день. Но благодаря стойкости и выносливости участники экспедиции с честью вынесли все трудности: и по преодолению естественных препятствий, таких как движение по глинистым тропам и заболоченным участкам пересеченной местности, и переходы по курумам, и приготовление пищи на костре в любую погоду.

Но даже в ненастную погоду скучать ребятам не приходилось: песни под гитару, участие в квест-игре «На лесных тропинках», интересные игры и посвящение в туристы подняли настроение и скрасили дождливые дни.

Ежедневная зарядка с Михаилом Михайловичем Шевалье, чистый воздух и вода из горного ключа добавили всем бодрости и здоровья. А красота природы Кузнецкого Алатау, романтика походных условий, дружный коллектив и встречи с интересными людьми сделали эту поездку незабываемой.

Экспедиция состоялась благодаря помощи Администрации г. Кемерово и компании «Лента». Отдельная благодарность за помощь и поддержку работникам филиала ОЦДЮТЭ в г. Междуреченске Шевалье Михаилу Михайловичу, Ертышовой Светлане Васильевне, Горбунову Владимиру Николаевичу, а также директору МБОУ «СОШ №26» г. Междуреченска Квашнину Владимиру Анатольевичу.

Морозова А.А., Глазырина С.И.,

руководители экспедиции,

 методисты МБОУДО «ГорСЮН»

Просмотров: 624 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0