menu
Главная » 2018 » Июль » 6 » Экологическая экспедиция юннатов в Кузнецкий Алатау
17:20
Экологическая экспедиция юннатов в Кузнецкий Алатау

С 20 июня по 3 июля 2018 года 12 учащихся детских объединений Городской станции юных натуралистов г. Кемерово приняли участие в экологической экспедиции в Кузнецкий Алатау, посвященной 100-летию юннатского движения в России. Две недели юные натуралисты под руководством опытных педагогов изучали природу родного края в районе Поднебесных Зубьев: сходили на экскурсии на тальковый карьер и к Алгуйским тремолитам, совершили восхождение на пики Поднебесный, Строителей, Шахтеров и перевал Караташ, сделали радиальные выходы к каскадам водопадов Высокогорный и Алгуйский и т.д.

Основной целью экспедиции являлась исследовательская деятельность в природе. Темами для изучения стали: влияние рекреационной нагрузки на травянистую растительность Кузнецкого Алатау, сравнение видового разнообразия растительности курумников в окрестностях приюта Гридинский, пика Поднебесный и перевала Караташ, видовое разнообразие бабочек, жуков и пауков Кузнецкого Алатау. Результаты своей работы ребята представили на полевой мини-конференции в последний день экспедиции.

Столетию юннатского движения юные экологи посвятили немало добрых дел: навели порядок на Мазаевском стане на р. Рамазин, восстановили разрушенную весенним половодьем переправу через ручей Высокогорный к Дъяконовскому стану и выложили каменную тропинку к его крыльцу, водрузили флаг ГорСЮН на Караташском перевале.
Погода, как всегда, преподнесла немало сюрпризов для ребят и взрослых – и аномальную жару, и сильные дожди с грозами. Но благодаря стойкости и выносливости участники экспедиции с честью справились со всеми трудностями, и смогли преодолеть все естественные препятствия - движение по глинистым тропам и болотистой местности, переходы по курумам и броды разной степени сложности, а также научились готовить пищу на костре в любую погоду. Скучать ребятам не приходилось: песни под гитару, участие в квест-игре «На лесных тропинках», общение с интересными людьми произвели неизгладимое впечатление.

Экспедиция состоялась благодаря помощи Администрации г. Кемерово и компании «Лента». Отдельная благодарность за помощь и поддержку директору филиала ОЦДЮТЭ в г. Междуреченске Ертышовой Светлане Васильевне.

Вернувшись домой, юные экологи узнали, что их отчёт об экспедиции прошлого года занял 1 место во Всероссийском конкурсе туристских походов и экспедиций.

Морозова А.А., Глазырина С.И.,

руководители экспедиции,

Якубовский А., помощник руководителя

 

Просмотров: 598 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0