menu
Главная » 2019 » Август » 26 » Экологическая экспедиция в Кузнецкий Алатау - 2019
17:29
Экологическая экспедиция в Кузнецкий Алатау - 2019

Команда Кемеровской городской станции юных натуралистов с 10 по 24 августа 2019 совершила экологическую экспедицию в Кузнецкий Алатау.

За время экспедиции учащиеся ГорСЮН изучали природу Кузнецкого Алатау, собирали материал по заданию КемГУ и для своих исследовательских работ, двигаясь по маршруту согласно графику. За две недели пребывания в Кузнецком Алатау они совершили два серьёзных восхождения: к цирку Большого Зуба и на перевал Караташский, а также  впервые за четыре года им удалось попасть на место слияния Большого и Малого Казыра. Во время экспедиции участники испытали на себе разные капризы погоды – от палящего солнца до проливного дождя. Не забывали ребята и про волонтерскую деятельность - помогали смотрителям приютов разными делами: подправили двери на Мазаевском стане, заготавливали дрова, наводили порядок в приютах и на прилегающих к ним территориях, а также провели экологические акции по уборке мусора, оставленного недобросовестными туристами, на перевале Караташ и вдоль туристических троп по маршруту следования.

Август - шикарное время в Кузнецком Алатау: огоньковые долины, конечно, уже отцвели, зато очень много целебных трав, грибов и спелой вкусной черники, которую все ели каждый день. Дикая природа - вот что действительно завораживает дух каждого туриста! Участникам экспедиции посчастливилось увидеть в шаговой доступности любопытных пищух на курумах возле Гридинского приюта, познакомиться с агрессивной белкой, кидающейся кедровыми шишками в туристов на Куприяновской поляне, и даже почти с рук покормить смелого бурундука на Мазаевском стане. А по ночам любовались огромным куполом неба с яркими звездами и полной луной и загадывали сокровенные желания на падающую звезду. Полный восторг вызвало у ребят бодрящее купание в кристально чистых горных озерах, Малом Казыре и в верховьях Томи.

В этой экспедиции группа ГорСЮН встречалась с другими группами туристов из разных городов России: Белово, Омска, Новосибирска и даже Челябинска, общались с бывалыми туристами – интересными  людьми. По просьбе Михаила Михайловича Шевалье сняли видео-поздравление для многих кузбасских деятелей, внесших значительный вклад в развитие туризма в регионе в связи с приближающимся праздником - Всемирным Днём туризма, который будет 27 сентября.

Организаторы экспедиции выражают благодарность за помощь и поддержку директору филиала ОЦДЮТЭ в г. Междуреченске Ертышовой Светлане Васильевне и ООО «Лента».

Глазырина С.И., Морозова А.А.,

педагоги дополнительного образования МБОУДО «ГорСЮН»,

Якубовский А.Д., зам. руководителя экспедиции,

выпускник МБОУДО «ГорСЮН»

Просмотров: 418 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0