menu
Главная » 2020 » Август » 25 » Экологическая экспедиция в Кузнецкий Алатау - 2020
10:17
Экологическая экспедиция в Кузнецкий Алатау - 2020

С 8 по 19 августа 2020 года команда Кемеровской городской станции юных натуралистов совершила экологическую экспедицию в Кузнецкий Алатау.

За время экспедиции учащиеся ГорСЮН изучали природу Кузнецкого Алатау - двигаясь по маршруту согласно графику, ребята собирали материал по заданию КемГУ и для своих исследовательских работ. За двенадцать дней пребывания в Алатау они посетили слияние Большого и Малого Казыра, открыли для себя 3 новых тропы: на нижний каскад Алгуйского водопада, нижнюю тропу до Дьяконовского стана и обходную тропу вдоль курума на Пик Поднебесный. Во время экспедиции участники испытали на себе разные капризы погоды – от палящего солнца до проливного дождя. Не забывали ребята и про волонтерскую деятельность - заготавливали дрова, наводили порядок в приютах и на прилегающих к ним территориях, а также провели экологические акции по уборке мусора, оставленного недобросовестными туристами вдоль туристических троп по маршруту следования.

Дикая природа - вот что действительно завораживает дух каждого туриста! Август - благодатное время в Кузнецком Алатау: множество целебных трав, грибов и спелой вкусной черники. Участники экспедиции увидели вблизи любопытных пищух на курумах возле Гридинского приюта, бурундуков, маралов и даже смогли попробовать на вкус изысканное французское блюдо – жаренных личинок короедов. А по ночам любовались огромным куполом неба с яркими звездами и тонким серпом луны, и загадывали сокровенные желания на падающую звезду. Полный восторг вызвало у ребят бодрящее купание в кристально чистых горных реках: нижнем каскаде Алгуйского водопада, Малом Казыре и в верховьях Томи.

Экспедиция стала возможной благодаря соблюдению всех требований к проведению походов администрации Кемеровской области.

За помощь и поддержку выражаем благодарность директору филиала КЦДЮТЭ в г. Междуреченске Ертышовой Светлане Васильевне и ООО «Лента».

Морозова А.А.,

педагог дополнительного образования МБОУДО «ГорСЮН»,

Якубовский А.Д., зам. руководителя экспедиции,

инструктор детско-юношеского туризма.

Просмотров: 665 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0