menu
Главная » 2019 » Июнь » 20 » Экологическая экспедиция в заказник Писаный
16:35
Экологическая экспедиция в заказник Писаный

С 7 по 14 июня 2019 года 14 учащихся детских объединений Городской станции юных натуралистов г.Кемерово приняли участие в экологической экспедиции в заказник Писаный. Восемь дней юные натуралисты под руководством опытных педагогов изучали природу родного края в районе села Пача в рамках летней экологической школы «Юный исследователь природы».

Основной целью экспедиции являлась исследовательская деятельность в природе. Для ее достижения были заложены две площадки: первая – в смешанном лесу недалеко от места стоянки, вторая - на лугу, по дороге в село Пача. На этих площадках ребята занимались исследованием флоры и фауны местности - энтомофауны, паукообразных и почвенных животных, лихеноиндикацией, почвоведением и изучением экологического состояния района исследования. А на ручье Глухом юные исследователи изучали органолептические свойства воды и занимались гидробиологией. С результатами своей работы ребята выступили на полевой мини-конференции, которая состоялась в последний день экспедиции. В дальнейшем, обработав результаты исследований, юннаты представят свои работы на естественнонаучных конференциях различного уровня.

Во время экспедиции юные натуралисты постоянно отрабатывали туристические навыки: вязание узлов, установка палатки, крепкий сон под нудный писк комаров, заготовка дров, разведение огня и приготовление на нем пищи, а вечерние посиделки с песнями, играми и шутками у костра снимали всю усталость, накопленную за день. Ребята даже сложили собственную песню об этом походе и распевали ее каждый день!

Погода преподнесла немало сюрпризов для ребят и взрослых – дожди шли почти каждый день. Но благодаря стойкости и выносливости участники экспедиции с честью вынесли все трудности – преодолевая естественные препятствия (движение по глинистым тропам и заболоченным участкам пересеченной местности) и готовя пищу на костре в любую погоду.

Накануне Дня России участников экспедиции посвятили в юные туристы. В ходе посвящения юннаты продемонстрировали своё умение устанавливать палатки, преодолевать препятствия, а также перешли илистый ручей вброд и полакомились «червяками».

Красота природы заказника Писаный, романтика походных условий, дружный коллектив и встречи с интересными людьми сделали эту поездку незабываемой.

Экспедиция состоялась благодаря содействию инспектора заказника Писаный Суворова Александра Григорьевича. Отдельная благодарность за радушие, приют, помощь и поддержку Лузину Андрею Павловичу, бывшему егерю заказника Писаный.

Морозова А.А., Глазырина С.И., Дузенко А. С.,

руководители экспедиции,

ПДО МБОУДО «ГорСЮН»

Просмотров: 422 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0