menu
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Городская экологическая акция «Помоги птице зимой»
17:27
Городская экологическая акция «Помоги птице зимой»

Медленно, но верно зима вступает в свои права. О том, как можно облегчить жизнь наших пернатых друзей в холодные зимние месяцы, шла речь во время ежегодной городской экологической акции «Помоги птице зимой!», проходившей на Городской станции юных натуралистов с 10 по 14 ноября 2014 года.

В рамках акции прошло сразу три конкурса. В номинации «Каждой пичужке - наша кормушка» были представлены кормушки, выполненные из различных материалов (пластик, дерево, природный материал, и т.п.). В номинации «Помоги птице зимой!» соревновались авторы листовок. Лучшее меню для птиц, посещающих кормушки в зимнее время, определилось на конкурсе «Птичье меню». 12 ноября прошел праздник, посвященный пернатым друзьям. Участниками праздника стали победители акции – учащиеся и педагоги образовательных учреждений.

Члены жюри и посетители выставки отметили, что на конкурс было представлено огромное количество работ: изготовлено  113 кормушек, выпущено 126 листовок, составлено 27 вариантов птичьего меню. На акцию «Помоги птице зимой» поступило 266 работ из 27 образовательных учреждений города. Ребята проявили выдумку, фантазию, свои творческие способности. На выставке детских работ, организованной на станции натуралистов, можно было увидеть самые разнообразные кормушки. Многие из них были изготовлены из так называемого «бросового» материала: бутылок, пластиковой тары. Простота изготовления и малая себестоимость были главными критериями оценки работ, представленных на конкурс. Благодаря находчивости и творчеству ребят бутылки превращались в разнообразные кормушки, которые не только красивы, но и функциональны. Ребята с помощью педагогов и родителей создали удивительные и необычные кормушки. Они придали им самые разнообразные формы: домики, беседки, шалашики, замки и т.д. Листовки были красочно оформлены, разнообразны по мастерству исполнения и содержанию. Не пожалели ребята времени и сил, работая с литературными источниками - выясняя, какие корма для пернатых друзей необходимо закладывать в кормушки в осенне-зимний период.

Компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты Областной детской эколого-биологической станции, Департамента охраны животного мира Кемеровской области, Областного центра дополнительного образования детей и Городской станции юных натуралистов г.Кемерова, отметило лучшие работы. Во время экологического праздника победителям были вручены дипломы и подарки. Юннаты славно потрудились в этом году, чтобы не смолкали голоса птиц. Листовки будут развешаны в общественных местах, а кормушки - размещены на территориях учреждений города и в сосновом бору Рудничного района.

 

 Корпусов Николай Андреевич,

заведующий биологическим отделом

(фоторепортаж смотрите здесь)

Просмотров: 713 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar