menu
Главная » 2017 » Март » 24 » Городской семинар-практикум
13:41
Городской семинар-практикум

23 марта 2017 года в соответствии с планом работы МБОУ ДПО «НМЦ» на базе МБОУДО «ГорСЮН» прошёл городской семинар-практикум «Внеурочная деятельность как элемент обучения и развития современных школьников на базе УДО».

В семинаре-практикуме приняли участие 35 педагогических работников из 17 общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города.

Семинар состоял из теоретической и практической части.

Теоретическая часть представлена выступлениями А.И.Федоровых, методиста МБОУ ДПО «НМЦ» - «Особенности интеграция ОУ и УДО в рамках реализации внеурочной деятельности (на примере естественнонаучной направленности). Анализ программного обеспечения внеурочной деятельности в г. Кемерово», которая в начале выступления провела мини-опрос с целью выяснения мнений педагогов о возможных путях сотрудничества учителей общеобразовательных учреждений и педагогов дополнительного образования; Ю.В.Заболотновой, зам. директора по УВР МБОУДО «ГорСЮН» «Потенциал УДО естественнонаучной направленности для осуществления внеурочной деятельности», в котором она раскрыла современные требования к осуществлению деятельности по дополнительным общеразвивающим программам естественнонаучной направленности.

В практической части педагогам были предложены два мастер-класса. Первый проведен Н.П.Хромовой, зав. отделом растениеводства МБОУДО «ГорСЮН» и Е.Г.Зиминой, зав. отделом фитодизайна МБОУДО «ГорСЮН» по теме «Проектная деятельность со школьниками на примере разработки макета клумбы». В ходе работы педагоги познакомились с элементами ландшафтного дизайна, видами цветников. При проектировании разработали эскизы цветников, которые возможно применить при работе с различными возрастными группами школьников.

Н.А.Корпусов, зав. биологическим отделом МБОУДО «ГорСЮН» и С.И.Глазырина, ПДО МБОУДО «ГорСЮН» провели мастер-класс по теме «Исследовательская деятельность со школьниками в условиях уголка живой природы». В ходе мастер-класса педагоги смогли применить метод «Лабиринт», изучить элементы условно-рефлекторной и когнитивной деятельности грызунов на примере хомяков и атласных мышей, а также учились формулировать тему и цель исследования.

Л.А.Горшкова, зав. отделом профориентации и исследовательской деятельности МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной», представила опыт работ по теме «Система деятельности НОУ «Ареал».

Итоги семинара-практикума подвела А.И.Фёдоровых, сделав анализ опроса, проведенного в первой части мероприятия.

По итогам семинара-практикума педагоги высказали слова благодарности организаторам и выступающим о полезности и актуальности рассматриваемых вопросов.

            Заболотнова Юлия Владимировна,

зам.директора по УВР

Просмотров: 538 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0