menu
Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Конференция «Проектно-исследовательская деятельность в юннатском движении»
14:51
Конференция «Проектно-исследовательская деятельность в юннатском движении»

2-3 октября 2014 года в Академгородке Новосибирска прошла Вторая Сибирская межрегиональная конференция «Проектно-исследовательская деятельность в юннатском движении». По приглашению организаторов в конференции приняли участие представители Городской станции юных натуралистов г.Кемерово Ширяева Светлана Вячеславовна, педагог дополнительного образования, заведующая секцией природоохранной работы и учащийся детского объединения «Эко-шаг», ученик 7 класса школы № 92 Климачев Никита.

Организаторами конференции выступили Институт цитологии и генетики СО РАН, а также Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Светлана Вячеславовна поделилась с участниками конференции опытом деятельности Городского детско-юношеского общественного экологического движения «Кузнецкая волна». Климачев Никита представил доклад о проведенном им исследовании на тему: «Определение загрязнения снегового покрова в г. Кемерово на пр. Октябрьский в районе Шалготарьяна и на территории частного дома в п. Новостройка». Никита уже выступал с результатами своей исследовательской работы на городских конкурсах и конференциях, на региональной эколого-краеведческой конференции  школьников «Цвети, шахтерская земля!», где становился победителем.

В работе конференции приняли участие представители образовательных учреждений эколого-биологического профиля Алтайского края, Томской и Новосибирской областей, а также сотрудники и воспитанники лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН. На конференции обсуждались вопросы экологического воспитания подрастающего поколения и организации проектно-исследовательской деятельности школьников. Педагоги и ученые делились накопленным опытом работы, а также имели возможность почерпнуть интересные идеи организации работы по экологическому воспитанию детей, как во время официального заседания, так и при неформальном общении. Также была организована работа круглого стола «Методические основы проектно-исследовательской деятельности в юннатском движении».

Такие мероприятия для ребят, начинающих свой путь в науку - это уникальная возможность встретиться с представителями ученого сообщества. Ребята могли не только предложить вниманию ученых свои исследовательские работы и услышать их рекомендации, но и приобрести опыт защиты своих исследований на очень высоком уровне, вести научный диалог при защите своих работ и обсуждении работ других участников конференции. Для юных участников конференции были организованы экскурсии по Институту цитологии и генетики с посещением теплиц и центра микроскопии, лаборатории экологического воспитания - где ребята смогли пообщаться с обитателями живого уголка, в том числе с ручной лисицей (результат работы генетиков Института), музея природы, зимнего сада, музея геологии. Также ребята посетили оранжереи Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. В заключение все юные участники конференции были награждены дипломами и уникальными книгами о природе.

 

Ширяева Светлана Вячеславовна,

 педагог дополнительного образования,

зав. секцией природоохранной работы

МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов»

Просмотров: 660 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar