menu
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Летняя экологическая школа «Юный исследователь природы-2016»
10:16
Летняя экологическая школа «Юный исследователь природы-2016»

С 6 по 17 июня 2016 года в Рудничном сосновом бору на территории МБУДО «СДЮСШОР №3» педагоги Городской станции юных натуралистов провели летнюю экологическую школу «Юный исследователь природы-2016».

В школе занимались 15 ребят 11-15 лет из 8 образовательных учреждений города. Целью работы школы являлось содействие формированию у учащихся ответственного отношения к природе родного края через организацию практической природоохранной и исследовательской деятельности.

Работа летней экологической школы включала три направления: учебно-исследовательская, природоохранная и досуговая деятельность. В рамках учебно-исследовательской деятельности педагогами МБОУДО «ГорСЮН» было проведено 9 теоретических и практических занятий по ботанике, зоологии, гидробиологии, экологическому мониторингу, картографии и основам фотографии живых объектов. Организованы и проведены природоохранные акции «Добрые дела руками юннатов», «Сохраним лес от пожара» на территории Рудничного соснового бора, а также экологическая акция «Каменушка – живи!».

Ребята под руководством педагогов освоили исследовательские методики и собрали материал для написания исследовательских и проектных работ. Учащимися летней экологической школы и их педагогами был приведен в порядок дендрарий и питомник саженцев хвойных деревьев на территории Рудничного соснового бора, проведена прополка кедровой аллеи, почищены и отремонтированы скворечники и кормушки для птиц, приведен в порядок гербарий. Учащиеся экологической школы посетили Кузбасский ботанический сад, где познакомились с разнообразием растений Кемеровской области, в том числе редкими и исчезающими видами, занесёнными в Красную книгу.

На этом летняя исследовательская деятельность юннатов не заканчивается. В июле ребята, посещавшие экологическую школу, под руководством педагогов МБОУДО «ГорСЮН» отправятся в экспедицию по Кузнецкому Алатау, где продолжат свои наблюдения за природой Кузбасса.

С.И. Глазырина,

руководитель летней экологической школы,

педагог дополнительного образования  

Просмотров: 641 | Добавил: ГорСЮН | Теги: летняя экологическая школа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0