menu
Главная » 2016 » Май » 18 » Марафон педагогических идей
16:09
Марафон педагогических идей

16-17 мая 2016 года Городская станция юных натуралистов приняла эстафетную палочку Марафона педагогических идей по организации летнего отдыха детей «Каникулы – время действовать», организованного в городе Кемерово МБОУ ДПО «НМЦ».

Утро первого дня началось с групповой консультации по теме «Исследовательская деятельность со школьниками в природе», в ходе которой были рассмотрены сходства и различия проектных и исследовательских работ, их структура, рекомендации к написанию, выбору тем. Консультацию провела Софья Ивановна Глазырина, методист учреждения.

Продолжила марафон во второй половине дня игра-квест «Люби и знай свой край». В ходе игры 25 педагогов города смогли почувствовать себя в роли ребёнка, открывающего для себя тайны природы родного края и разбирающегося в них. Игра прошла на учебно-опытном участке. Педагоги посетили цветочно-декоративную станцию, где изучали устройство альпийской горки, виды цветочно-декоративных растений, произрастающих здесь же, отгадывали загадки и головоломку. В лесной зоне «марафонцы»

приняли участие в конкурсе «Лесная тропа», во время которого определяли виды лиственных и хвойных деревьев и кустарников, искали антропогенный след, исследовали содержимое чёрного ящика, определяли птиц по голосам.

Станция зоологического отдела стала для участников самой эмоционально окрашенной, ведь животные никого не оставляют равнодушным. Здесь участники марафона определяли пол черепах, их возраст, находили сходства и отличия зайцев и кроликов, познакомились с ежом, лаской и хорьком, назвали неофициальный символ России. На последнем этапе педагоги нанесли на карту особо охраняемые природные территории Кемеровской области.

Утром 17 мая состоялась консультация по теме «Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании» под руководством методиста Новосёловой Любови Андреевны. Консультация позволила осветить нормативно-правовые аспекты, требования, технологии и опыт работы учреждения. Консультацию посетили 9 педагогов.

Во второй половине дня Зимина Елена Георгиевна провела мастер-класс «Вместе мы сила!», на котором педагоги познакомились с формами по сплочению детского коллектива. В ходе мастер-класса «Разноцветье» (Сбоева Анастасия Сергеевна, Литвинович Яна Вячеславовна) участники марафона не только изготовили «ловца снов», но и узнали историю его создания, а также легенды, связанные с ним.

«Игровой фейерверк» под руководством Черепановой Натальи Марковеевны позволил подвигаться и активно провести время с помощью игр, предназначенных для учреждения эколого-биологической направленности. Завершило встречу интерактивное кафе «Сибирское здоровье», которое организовали педагоги отдела экологии и охраны природы под руководством Чистовой Тамары Михайловны. Здесь можно было попробовать ароматные чаи из трав, почувствовать вкус лета.

Мы благодарны гостям мероприятия за активную работу, отзывчивость и хорошее настроение! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Заболотнова Юлия Владимировна,

зам. директора по УВР

Просмотров: 695 | Добавил: ГорСЮН | Теги: Марафон педагогических идей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0