menu
Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Областная профильная смена «Юные экологи»
17:27
Областная профильная смена «Юные экологи»

24 сентября 2019 года из детского оздоровительного образовательного (профильного) центра «Сибирская Сказка» (Новокузнецкий район, п. Костенково) вернулись участники областной профильной смены «Юные экологи», в которой приняли участие 14 учащихся детских объединений Городской станции юных натуралистов из 6-11 классов общеобразовательных учреждений города, занимающихся практической и исследовательской деятельностью в области биологии и экологии. В этом году главным событием смены было проведение второго (очного) этапа областной конференции школьников «Экология Кузбасса».

Во время смены ребята посещали учебные занятия, на которых осваивали методы изучения растений и животных в природе, учились правильно составлять анкету и проводить социальный опрос для исследовательских работах естественнонаучной направленности, выделяли ДНК растений, участвовали в экологическом КВНе и разных экологических квестах и многое др. Также, юннаты подготовили театрализованное выступление «Экологическую сказку», участвовали в танцевальном конкурсе на биологическую тему, встречались с председателем Кемеровского регионального отделения Российского движения школьников Копыловой Викторией Сергеевной, получили консультации ученых по своим исследованиям, которым задавали интересующие их вопросы. Каждый день юные исследователи принимали участие в различных спортивных и культурных массовых мероприятиях.

На смене активисты детского объединения «Исследователи природы» вместе со своим руководителем Глазыриной Софьей Ивановной для ребят с разных районов Кемеровской области проводили квест «Экологическая экспедиция», во время которого участники проявили свои знания по биологии и экологии, по правилам поведения в природе и умения грамотно выбирать нужные вещи и исследовательское оборудование в экспедицию. После прохождения квеста из собранных фрагментов фразы, которые участники получали на этапах за правильно выполненное задание, группы собирают определение-понятие по теме Квеста «Экологическая экспедиция».

Во время Смены для юннатов был проведен экологический диктант, в котором ребята смогли проявить свою эрудицию в вопросах экологии, биологии и знаниях Красной книги Кемеровской области. По итогам диктанта Попов Борислав, учащийся 10 класса школы №16, детского объединения «Эколог» (руководитель Горячева Л.Н.) занял первое место. 

В рамках Смены 23 сентября состоялась областная конференция «Экология Кузбасса», на которой Шульгина Елизавета, учащаяся 11 класса школы №95, детского объединения «Исследователи природы» (руководитель Глазырина С.И.) на секции «Здоровьесберегающие технологии» со своей исследовательской работой «Изучение свойств внимания учащихся десятых классов» заняла первое место.

Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов в их деятельности.

Также 23 сентября для работников образования состоялся областной семинар «Современные подходы к развитию исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного экологического образования». В семинаре приняли участие руководители делегаций участников смены – педагоги дополнительного образования и учителя школ из городов и районов Кемеровской области. Семинар организован педагогами Областной детской эколого-биологической станции с целью трансляции лучших практик организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. На семинаре Глазырина Софья Ивановна, методист и педагог дополнительного образования Городской станции юных натуралистов г.Кемерово поделилась опытом организации исследовательской деятельности с учащимися в нашем учреждении.

Для ребят была организована экскурсия на «Голубые скалы» - памятник природы Кемеровской области, где встречаются редкие растения и исчезающие виды животных. Участники экскурсии с восхищением рассматривали красоты, открывающиеся перед ними со скал, расположенных на левом берегу реки Чумыш, и сделали много снимков на память.

За время смены ребята подружились с юннатами других территорий Кемеровской области, узнали много нового, весело провели время, оздоровились и получили заряд бодрости для дальнейшей деятельности и открытий.

Глазырина Софья Ивановна,

педагог дополнительного образования, методист

Просмотров: 326 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0