menu
Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Поездка на Кедровский угольный разрез
16:07
Поездка на Кедровский угольный разрез

25 сентября 2014 года 20 участников детского объединения «Игровая экология» Городской станции юных натуралистов - воспитанники детского дома №2, учащихся 8-9 классов - по приглашению администрации предприятия побывали на Кедровском угольном разрезе.

Целью поездки было знакомство с шахтерским трудом, добычей угля открытым способом, мероприятиями по социальной защите работников угольного разреза Кедровский, экологическими действиями горняков по сохранению природных богатств Кузнецкого края.

На автобусе, предоставленном ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» («Кедровский угольный разрез»), в сопровождении заместителя технического директора по горным работам Кузнецова Сергея Викторовича группа совершила экскурсию по жилому району поселка Кедровский и на 1-ый участок угольного разреза. По дороге ребята познакомились с техникой, используемой для добычи и транспортировки угля, рассмотрели тепловоз, необычный КАМАЗ. Воспитанники увидели пруд-отстойник, узнали, как собираются грунтовые воды, работают очистные сооружения. Внимание ребят привлек большой отвал породы, возникший за 11 лет. На нем – его ровесник, молодой хвойный лес, появившийся в соответствии с планами рекультивации земель на месте старых выработок.

На смотровой площадке юннатов встретил директор угольного разреза Кедровский, депутат городского совета народных депутатов Шевченко Владимир Владимирович. Рассматривая панораму разреза глубиной 220 метров, ребята оказались на уроке занимательной арифметики, рассчитывали мощность и грузоподъемность экскаваторов, КАМАЗов, БЕЛАЗов, вагонного парка. Владимир Владимирович рассказал о перспективах разреза, работе обогатительной фабрики, о рабочих специальностях, требующихся в угольной отрасли Кузбасса. В заключение ребята смогли увидеть проведение планового взрыва и понаблюдали за идущей по серпантину колонной БЕЛАЗов.

Педагог дополнительного образования

МБОУДО «Городская станция юных натуралистов»

Г.В. Горишняя.

 

Просмотров: 961 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar