menu
Главная » 2018 » Январь » 10 » Приглашаем на «Серую шейку-2018»!
16:55
Приглашаем на «Серую шейку-2018»!

Водоплавающие птицы в Сибири редкость. Большинство из них осенью покидает наши края и зимует в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, 20-21 января 2018 года Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц под названием «Серая шейка-2018». В 2017 году в акции приняли участие орнитологи и любители из более чем 40 регионов страны: от Санкт-Петербурга на западе до Камчатки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Данные об изменении численности и размещения птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки и состояния водоёмов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими своего края!

В Кемерово 20 января в 14.00 в парке "Антошка" традиционно в рамках акции состоится встреча любителей орнитологии, во время которой можно будет сдать данные учёта, и на которую приглашаются все желающие горожане. С собой можно принести белый хлеб или крупу (лучше всего овес). Сбор у входа со стороны проспекта Ленина.

Кроме того, итоги учёта можно переслать городскому координатору - в Кемерово это Городская станция юных натуралистов: http://vk.com/gorsunkemerovo, e-mail gorsun@yandex.ru, тел. 8 (950) 579-82-09, или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru.

Во время акции также можно поучаствовать в фотоконкурсе «Утиное селфи». Свои фото с утками можно выкладывать в группе акции «Серая шейка-2018» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/event159843044 и Facebook https://www.facebook.com/events/2444857379071760/. Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съемки!

Присоединяйтесь к акции!

Корпусов Н.А., зав. биологическим отделом, ПДО,

Радостева Е.С., методист,

МБОУДО «ГорСЮН»

 

Просмотров: 449 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0