menu
Главная » 2017 » Январь » 12 » «Серая шейка-2017»
12:10
«Серая шейка-2017»

Водоплавающие птицы в Сибири редкость. Большинство из них осенью покидает наши края и зимует в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, 14-15 января 2017 года Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц под названием «Серая шейка-2017». В 2016 году в акции приняли участие орнитологи и любители из более чем 40 регионов страны: от Санкт-Петербурга на западе до Камчатки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге. Сведения поступили из 59 городов, нескольких посёлков и станиц, ряда заповедников и национальных парков http://www.rbcu.ru/news/press/32923/.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц.

Если Вам известны незамерзающие водоёмы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками).

Итоговые материалы должны содержать следующие данные:

  • Дата, время и  место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населенном пункте находится водоем или какой населенный пункт ближайший к водоему). 
  • Название водоёма или группы водоёмов. 
  • Маршрут: начальный пункт - конечный пункт. 
  • Погода в день учёта и её основные изменения; мешала ли погода учёту. 
  • Площадь водоема или длина и ширина участка реки. 
  • Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.). 
  • Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок. 
  • Поведение птиц, их отношение к человеку. 
  • Дополнительная информация (если есть). 
  • ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон. 

Итоги учёта, пожалуйста, перешлите городскому координатору - в Кемерово это Городская станция юных натуралистов:  http://vk.com/gorsunkemerovo, e-mail gorsun@yandex.ru, тел. 8 (950) 579-82-09, или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru

Данные об изменении численности и размещения птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки и состояния водоёмов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими своего края! В Кемерово 15 января в 15.00 в парке "Антошка" в рамках акции состоится встреча любителей орнитологии, во время которой можно будет сдать данные учёта, и на которую приглашаются все желающие горожане. С собой можно принести белый хлеб или крупу (лучше всего овес). Сбор у входа со стороны проспекта Ленина.

Во время акции также можно поучаствовать в фотоконкурсе «Утиное селфи». Свои фото с утками можно выкладывать в группе акции «Серая шейка-2017» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/event111325037 и Facebook https://www.facebook.com/events/215042592166819/. Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съемки!

Присоединяйтесь к акции! 

Корпусов Николай Андреевич,

зав.биологическим отделом,

педагог дополнительного образования,

Радостева Елена Сергеевна,

методист

 

Просмотров: 556 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0