menu
Главная » 2018 » Январь » 29 » «Серая шейка-2018»
15:58
«Серая шейка-2018»

28 января 2018 года в Кемерово в рамках всероссийской акции по учету водоплавающих «Серая шейка-2018» состоялась встреча любителей орнитологии. Первоначально акция была назначена на 20 января, но в связи с аномальными морозами организаторы вынуждены были ее перенести.

В этом году не только морозы вносили коррективы в привычный ход акции. Организаторы порадовались тому, что всё больше и больше горожан стремятся принять в ней участие. Так, нам поступила информация о сразу нескольких, неизвестных до этого, местах обитания водоплавающих. Одно из них педагоги ГорСЮН и заинтересованные горожане постарались проверить до объявленной встречи и обнаружили там несколько стай крякв!

К 14.00 на традиционном месте сбора у входа в парк «Антошка», у незамерзающей полыньи на реке Искитимка, несмотря на сильный северный ветер, собрались самые отважные и выносливые любители пернатых. Здесь уток подкармливают, и именно здесь они находятся в дневное время, а на ночь они улетают. «Антошка» — далеко не единственное место, где можно встретить уток в городе. Птицы прилетают в парк, в центр города,  потому что их подкармливают и не преследуют. Они чувствуют себя в полной безопасности, отвечают доверием, радуют своим присутствием жителей города и особенно детей.  Птицы вообще остаются зимовать в городе, потому что имеется много источников незамерзающей воды, в которой они могут найти себе достаточное пропитание. Но более «сообразительные» птицы получают награды благодаря своей красоте, и это обоюдовыгодное «сотрудничество» -  хорошо им, и приятно нам - увидеть представителей дикой природы в центре промышленного города.

Около 30 любителей пернатых собрались в воскресенье в «Антошке» и ещё порядка 20 юных орнитологов передали свои данные на адрес городского координатора акции - городской станции юных натуралистов. В общей сложности наблюдатели насчитали около 800 особей уток-крякв и 10 больших крохалей.

В особый день для нашего края любители орнитологии также присоединились к поздравлениям в честь 75-летия Кемеровской области!

Корпусов Н.А., зав.биологическим отделом

Радостева Е.С., методист

 

Просмотров: 717 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0