menu
Главная » 2017 » Июль » 18 » Сохранить красоту речки Красной
15:48
Сохранить красоту речки Красной

13 июля 2017 года участники Городского детско-юношеского общественного экологического движения «Кузнецкая волна» провели экологический рейд по улице Волкова в Рудничном районе г. Кемерово. Вместе рассказать о проблемах и помочь бору отправились ребята из Союза Активной Молодежи Рудничного района и Городской станции юных натуралистов.

Улица расположена в непосредственной близости к ООПТ местного значения «Природный комплекс Рудничный бор». Одна из ее сторон прилегает к протекающей в бору реке Красная. Именно это название реки значится на картах Щегловского уезда начала 20-го века. Красная  -  значит  «красивая».

Увы, красота реки была испорчена отходами и канализационными стоками. Некоторые жители домов по ул. Волкова сбрасывали их в реку в течение многих лет. Мусор и стоки канализации отравляют воду и представляют серьезную угрозу животному и растительному миру водоема.

Ранее участники движения уже неоднократно проводили акции по очистке русла и берегов р. Красной. В то же время невозможно сохранить чистоту реки, не изменив отношение людей к ней.

В ходе рейда юные кемеровчане раздавали жителям улицы информационные буклеты, призывающие не загрязнять русло водоема, беседовали с ними. В результате опроса было установлено: жители не знакомы с названием и историей речки и полагают, что это сточные воды из канализации.

Радует факт, что жители доброжелательно и с интересом относились к информации, распространяемой школьниками. Остается надеяться, что усилия юных экологов не пропадут даром и данное реке еще на заре истории города название оправдает себя, водоему вернется первозданная красота и чистота.

Ширяева Светлана Вячеславовна,

руководитель движения «Кузнецкая волна»,

педагог дополнительного образования

МБОУДО «Городская станция юных натуралистов»,

Колесников Павел Владимирович, руководитель детского общественного объединения «Союз Активной Молодежи Рудничного района»

Просмотров: 747 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0