menu
Главная » 2016 » Апрель » 15 » В «Литературном кафе» о Чернобыле
10:21
В «Литературном кафе» о Чернобыле

12 апреля 2016 года в рамках городской акции «Дни защиты от экологической опасности» участники детского объединения «Экологическая агитбригада» МБОУДО «ГорСЮН» приняли участие в мероприятии Областной библиотеки им. Федорова, посвященном 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Атомная энергия для СССР была нескончаемым источником дешёвой энергии. Чернобыльская АЭС - самой современной, триумфом советской науки. Однако ситуация резко изменилась. 26 апреля 1986 года вместе с разноцветным пламенем высотой 1000 метров из четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС

вырвалась сила, которая способна одновременно двигать вперед цивилизацию и уничтожать все живое…
Что же произошло ранним апрельским утром недалеко от цветущей Припяти? Как ликвидировали аварию? И, наконец, каковы ее последствия сегодня?

В «Литературном кафе» Областной библиотеки им. Федорова юннаты детского объединения посмотрели и обсудили уникальный документальный фильм «Чернобыль: за секунду до катастрофы». Режиссерам удалось восстановить события той трагической ночи, с помощью компьютерных технологий наглядно довести подробности, «перенеся» на время зрителей (в данном случае – школьников) в Чернобыль за секунду до взрыва. В фильме также приведены беседы с участниками и ликвидаторами тех страшных событий.

Ребята были взволнованы фильмом, активно и эмоционально приняли участие в обсуждении темы. Юннаты пришли к выводу, что катастрофа была не только российской, а приобрела мировые масштабы, что
человечеству необходимо быть осторожными с радиацией, внимательно изучать его свойства, чтобы больше не допустить гибели растений и животных, снижения их репродуктивной способности, а также генетического изменения клеток живых существ, вызванных облучением.

Дорофеева Ольга Семеновна,

педагог дополнительного образования,

педагог-организатор

Просмотров: 458 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0