menu
Главная » 2017 » Январь » 17 » Всероссийская акция «Серая шейка-2017»
11:17
Всероссийская акция «Серая шейка-2017»

О том, что в Кемерово зимуют несколько сотен уток-крякв, мы узнали в январе 2015 года, когда город впервые принял участие во всероссийском ежегодном среднезимнем учёте водоплавающих птиц под названием «Серая шейка». Уже не один год акцию проводит Союз охраны птиц России. Она традиционно проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. В 2017 году о своем участии в учетах водоплавающих и околоводных птиц заявили более 30 городов и регионов России.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц.

15 января сбор добровольцев акции «Серая шейка» традиционно состоялся в парке «Антошка», у незамерзающей полыньи на реке Искитимка. Здесь уток подкармливают, и именно здесь они находятся в дневное время, а на ночь они улетают к полынье на реке Томь, ниже по течению от ГРЭС – здесь в результате жизнедеятельности человека образовался участок незамерзающей поверхности, любимое место зимнего обитания водоплавающих.

Погода преподнесла сюрприз – на улице резко похолодало до -27°C, несмотря на это к 14.00 начали собираться добровольцы, делали подсчеты, сдавали данные, и на их место приходили другие. Всего в парке собрались около 70 любителей пернатых – педагоги и учащиеся МБОУДО «ГорСЮН», МБОУ ДО «ЦДЮТиЭ», МБОУ «СОШ №7», МБОУ «Гимназия  №21», МБОУ «СОШ №33 им. А.В.Бобкова», МБОУ «СОШ №55», МБОУ «СОШ №80».

В общей сложности наблюдатели насчитали 676 особи уток-крякв: 382 селезней и 294 утки. Серые шейки мирно сидели  или плавали у полыньи перед самым мостом.

2017 год объявлен Годом экологии, и подобные мероприятия, способствующие формированию экологической культуры, являются наиболее актуальными.

Корпусов Николай Андреевич,

зав.биологическим отделом,

педагог дополнительного образования,

Радостева Елена Сергеевна,

методист

Просмотров: 603 | Добавил: ГорСЮН | Теги: #птицы #Россия #Кемерово #Сераяшейк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0