menu
Главная » 2016 » Апрель » 8 » Дети, птицы, весна
13:51
Дети, птицы, весна

«Птицы - вестники радости!», «Птицы - верные наши помощники!»

Велика роль пернатых - все мы об этом прекрасно знаем. На земном шаре обитают более 9800 видов птиц с численностью свыше 100 миллиардов особей. Казалось бы, всё замечательно, но это не так. Как заявлено в новом отчете Всемирного института наблюдений птиц, сегодня вымирание птиц на Земле идет такими темпами, что сравнимо с вымиранием динозавров 65 млн. лет назад. Антропогенный пресс поставил 12% видов птиц мира под угрозу вымирания. Орнитофауна Кемеровской области включает 230 видов птиц, гнездящихся у нас, 49 пролетных и зимующих птиц, 43 вида - изредка встречаются или залетают на территорию области.

Как сделать наш общий дом комфортным, безопасным для пернатых, и как обеспокоенность этим довести до каждого? Вот уже несколько лет Городская станция юных натуралистов проводит различные городские экологические акции: «Помоги птице зимой», «Встреча пернатых друзей», участвует в «Евроазиатских Рождественских Учетах»,является городским координатором всероссийских акций «Соловьиные вечера», «Серая шейка». Привлечение внимания общественности к проблемам зимующих и перелетных птиц, сохранение их численности и поддержание видового разнообразия, практические действия формируют бережное отношение к природе.

Только все вместе, двигаясь в одном направлении, мы сможем многого добиться. Поэтому приветствуется участие в акциях семейных и детских коллективов. Уже несколько лет коллектив детского объединения «Юные орнитологи» под руководством педагога В.Н. Куделиной ведет наблюдения за врановыми в городе Кемерово, и, в частности, грачами. Ребята находят и описывают новые колонии, наблюдают за гнездованием птиц, их количеством, антропогенным влиянием на видовой состав. Исследуя птиц, наши юные ученые задаются вопросами и ищут на них ответы, намечают план действий, описывают основные шаги, наблюдают и, сделав выводы, фиксируют результаты. Закладывается фундамент знаний, умений, навыков самостоятельной исследовательской деятельности.

Очень радует, что все больше ребят привлекает работа, направленная на практическую помощь пернатым. Для перелетных птиц они готовят кормушки осенью и зимой, скворечники и синичники весной. «Международный День птиц» является весенним праздником, который в этом году стал заключительным этапом акции «Встреча пернатых друзей». Вместе с родителями и педагогами ребята сделали скворечники и синичники. Кроме того, они создали красочные листовки, чтобы рассказать о важности заботы о птицах.

В 2016 году экологическая акция «Встреча пернатых друзей», состоявшаяся в рамках Дней защиты от экологической опасности, объединила 180 юных кемеровчан и их наставников. Среди них были представители школ, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов, детских садов. В состав жюри вошли: директор ГКУ «Дирекция ООПТ  КО» Е.С.Тимченко; заведующая отделом природы КОКМ  ГУК «Кемеровский областной краеведческий музей» Н.В.Демиденко; педагог МБОУДО «ГорСЮН», лесовод С.М. Гладков.

Всего на суд жюри было представлено 157 работ. Победителями и призерами акции стали МБОУ СОШ № 37,50, 68,90, 49,12; МАОУ СОШ 14; МБДОУ №195; МБОУДО «ГорСЮН». Узнать имена призеров можно на сайте Городской станции юных натуралистов. Лучшие работы экспонировались на выставке во время праздника, участники акции имели возможность познакомиться с ними. Многие ребята не первый раз принимают участие в городских экологических акциях. Они хорошо понимают, что проигравших в такой акции нет. Главное не победа, а результат общего дела!

На территории области гнездится около 230 видов птиц. В природе постоянно не хватает мест для их гнездования. Искусственные гнездовья делаются для птиц,которые в естественных условиях поселяются в дуплах старых деревьев. К сожалению, при уходе за лесом подходящие места для гнездования уничтожают в первую очередь, что является серьезной ошибкой. Предоставив скворечник птицам, мы тем самым привлекаем их - неутомимых истребителей вредных насекомых - туда, где их помощь просто необходима. Птицы, не нашедшие подходящего жилья, не выводят птенцов.

Весна в разгаре, но у вас еще есть время принять участие во встрече пернатых друзей. Каждый из нас может помочь птицам справить новоселье. И надеемся, что пернатые, поселившиеся в вашем скворечнике, одарят вас звонкими трелями и песнями! Успехов в благородном деле охраны птиц!

Корпусов Н.А.,

Заведующий биологическим отделом

Категория: Взрослые | Просмотров: 1801 | Добавил: ГорСЮН | Теги: весна, день птиц | Рейтинг: 5.0/38
Всего комментариев: 0
avatar