menu
Главная » 2016 » Февраль » 19 » Городская конференция «Юный исследователь природы - 2016»
12:14
Городская конференция «Юный исследователь природы - 2016»

16 и 17 февраля 2016 года в МБОУДО «ГорСЮН» состоялась ежегодная городская открытая конференция исследовательских работ школьников «Юный исследователь природы - 2016». Цель конференции - развитие практико-ориентированного исследовательского потенциала и привлечение школьников города Кемерово к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды.

На конференцию было представлено 178 исследовательских работ из 46 образовательных учреждений общего и дополнительного образования города Кемерово, из них к участию в очном этапе были допущены 123 лучшие работы 145 ребят. 

На конференции работали 5 секций. Участники секции «Биология и экология 

животных» рассказали об учете муравейников, изучении видового разнообразия птиц, различных насекомых города Кемерово и Кемеровской области, а также о характере и поведении домашних животных. В секции «Экология и охрана окружающей среды» юные исследователи сообщили об оценивании состояния загрязненности воздуха, почвы и рек города Кемерово и Кемеровской области разными методами, изучении воздействия использованных батареек на окружающую среду, различных способах вторичного использования отработанного сырья. Участники секции «Человек и его здоровье» обсудили влияние различных факторов на физическое и психологическое здоровье людей разных возрастных групп, микрофлору учебных и жилых помещений. Юные натуралисты секции «Ботаника и экология растений» обсудили размножение растений разными способами, влияние различных факторов на прорастание семян.

Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели и специалисты ФГБОУ ВПО «Кемеровской государственный  университет», ФГБОУ ВО Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, АНО «Институт повышения квалификации экологической безопасности», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области», ГКУ УО «Областной комитет природных ресурсов», ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», КОКМ ГУК «Кемеровский областной краеведческий музей», ООО «Стоматологическая клиника фирма «УЛЫБКА» и учреждений общего и дополнительного образования города Кемерово.

Основными критериями оценки докладов явились научно-практическая значимость, владение информацией по изучаемому вопросу, умение докладчика вести дискуссию, оформление работы, наличие и

качество демонстрационного материала.

Лучшие работы будут рекомендованы для участия в городских и областных конкурсах исследовательских работ естественнонаучной направленности.

Закрытие конференции, награждение победителей и участников конференции состоится 26 февраля в 14:00 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (2 корпус) по адресу: пр. Советский, 73. Начало регистрации и экскурсии по ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (биологический  факультет) в 13:15.

 

Глазырина Софья Ивановна,

методист

Просмотров: 951 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0