menu
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » II Сибирская региональная встреча бёрдвотчеров и орнитологов
12:14
II Сибирская региональная встреча бёрдвотчеров и орнитологов

17 и 18 октября 2018 года в Новосибирске состоялась II Сибирская региональная встреча бёрдвотчеров (любителей наблюдать за птицами) и орнитологов (профессиональных учёных). Самой многочисленной и представительной среди них была делегация из Кузбасса 19 человек.

Сибирские региональные встречи бёрдвотчеров и орнитологов уникальный для России формат, реализуемый Сибирским сообществом бёрдвотчеров (орнитологов-любителей). Основная цель таких встреч налаживание реального взаимодействия между любительским и профессиональным сообществами, занимающимися изучением птиц, передача опыта по развитию природоохранных мероприятий, опыта использования анималистической фотографии для этих целей, а также развития бёрдвотчинга как отдельного направления в туризме.

Участники встречи люди, увлечённые изучением птиц, в возрасте от 10 до 70+ лет. В прошедшие дни в Новосибирске встретились школьники и учителя, академики и профессора из Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края и Республики Алтай, а также представительная делегация гостей из Москвы это руководители федеральных общественных и научных организаций, известные фотографы-анималисты, авторы книг и журналов о птицах. Среди почётных гостей были Директор зоологического музея МГУ М.В. Корякин, Председатель союза охраны птиц России Е.В. Зубакина. Вёл встречу известный сибирский фотограф-анималист, орнитолог Алексей Эбель. Из Кузбасса во встрече приняли участие профессор КемГУ Н.В. Скалон, сотрудники Центра помощи диким и экзотическим животным, педагоги и учащиеся 4 учреждений дополнительного образования, известный бёрдвотчер и фотограф-анималист Дмитрий Дубиковский.

На форуме любители и профессионалы рассказали о своем опыте изучения и охраны птиц, а также были установлены полезные для этой работы контакты. Следующая встреча бёрдвотчеров и орнитологов запланирована на 2019 год и должна состояться в Кемерово на базе Кемеровского университета.

Радостева Е.С., методист

Просмотров: 501 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0