menu
Главная » 2016 » Февраль » 1 » Круглый стол по обмену опытом работы
16:47
Круглый стол по обмену опытом работы

28 января 2016 года на Городской станции юных натуралистов прошел круглый стол «Мониторинг эффективности реализации дополнительной общеразвивающей программы». Цель мероприятия - представить опыт работы педагогов по организации мониторинга. Педагоги дополнительного образования поделились опытом своей работы по организации оценки эффективности реализации образовательных программ, а также проблемами, возникающими при проведении оценки эффективности.

Педагоги Попова Л.Н., Масленникова Л.Г., Гладков С.М. уделяют большое внимание диагностике овладения учащимися практическими умениями и навыками. Клинцова Т.В. отметила, что использование игровых элементов для проверки знаний учащихся на занятии удобно и для педагога, и для учащихся - повышается активность учащихся, пробуждается интерес к занятиям. Сбоева А.С.  в своем выступлении заострила внимание на системе оценивания результатов обучения в ее объединении через участие воспитанников в выставках различного уровня, когда каждому учащемуся предоставляется возможность проявить себя творчески. Червова И.В. рассказала об использовании наглядного материала для обобщения и систематизации знаний детей при проведении занятий по программе «Аранжировка цветов и сухоцветов».

Одним из важнейших вопросов дополнительного образования, который является основополагающим для всей перспективной деятельности каждого УДО, является проблема определения качества образования. Заместитель директора по УВР Заболотнова Ю.В. и оператор АИС Фокина Е.Д., выступая перед педагогическими работниками ГорСЮН, рассказали о том, по каким параметрам производятся измерения качественного уровня учебной работы и оценка эффективности деятельности образовательной организации на основе анализа показателей мониторинга качества образования на уровне области. Также отметили важность получения своевременной и достоверной информации от педагогов.

Все выступающие подготовили презентации и представили коллегам свои дидактические материалы по теме круглого стола. По окончании работы участникам было предложено выразить свое мнение по поводу эффективности и целесообразности предлагаемых форм оценивания результатов. Было отмечено, что представленный опыт можно рекомендовать к использованию и тиражированию.

Знаменская М.И.,

методист

Просмотров: 562 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0