menu
Главная » 2017 » Январь » 4 » Мастер-класс «Рождественская игрушка для птиц»
14:26
Мастер-класс «Рождественская игрушка для птиц»

3 января нового 2017 года на Городской станция юных натуралистов прошел мастер-класс «Рождественская игрушка для птиц». К 12 часам в кабинете экологии собрались участники мастер-класса. Кроме готовых к творчеству ребят, пришли три педагога станции и одна мама.

Мероприятие было задумано не случайно. Середина и конец зимы - самое голодное время для пернатых. Подвески разнообразной формы из круп, семян и орехов, развешанные на ветках, не только украшают деревья в новогодние дни, но и привлекут маленьких друзей, зимующих в наших краях, которые будут с удовольствием лакомиться приготовленным угощением.

Юннаты со всей ответственностью подошли к делу. Сначала вспомнили птичьи пищевые предпочтения. Школьники в беседе с педагогами обсудили, что ржаные сухарики и просто кусочки ржаного хлеба не подойдут – птички этот продукт переваривают с трудом, что семена подсолнечника - классическая подкормка для птиц, но для изготовления съедобных новогодних украшений не стоит брать жареные семечки (тем более солёные), также и сало не должно быть соленым. Вспомнили, что зерновые смеси приманят воробьев, синиц и других птиц, а для этого можно использовать геркулес, рис, пшено и другие крупы.

Потом закипела работа. Все проявляли к занятию интерес и фантазию, поэтому игрушки, сделанные по одному алгоритму, все равно получались разными. В процессе творчества ребята разговорились, познакомились и наперебой рассказывали друг другу, кто и как провел новогодний праздник.

Пока игрушки-кормушки для птиц подсыхали, участники мастер-класса отправились поздороваться с питомцами живого уголка и поздравить их с Новым годом. Готовые подарки были развешаны ребятами на деревьях в близлежащих к Городской станции юных натуралистов дворах и сразу привлекли внимание смелых синиц, которых все с радостью фотографировали.

В Новый год и Рождество принято дарить подарки, и с любовью сделанные игрушки-кормушки станут настоящим подарком птицам!

Дорофеева О.С.,

ПДО, педагог-организатор

Просмотров: 493 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0