menu
Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Областной проблемно-ориентированный семинар
16:39
Областной проблемно-ориентированный семинар

13 сентября 2017 года на базе МБОУДО «ГорСЮН» совместно с кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО(ПК)С «КРИПКиПРО» прошёл областной проблемно-ориентированный семинар «Компетентностный подход в экологическом образовании школьников», посвященный Году экологии в России.

В семинаре приняли участие 33 педагогических работника из 23 общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования девяти территорий области.

Открыла семинар Екатерина Викторовна Протасова, методист кафедры проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО, выступлением по теме «Обеспечение доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности в ОО ДО. Компетентностный подход в образовании».

К участникам семинара с приветственным словом обратилась Ирина Борисовна Шапошник, директор Городской станции юных натуралистов.

В следующем выступлении Юлия Владимировна Заболотнова, заместитель директора по УВР, рассказала о деятельности учреждения дополнительного образования в условиях реализации компетентностного подхода.

В практической части педагогам были предложены выступления из опыта работы и мастер-классы.

О развитии эмоционально-эстетических потребностей ребёнка на занятиях в уголке живой природы в ходе экскурсии рассказал Корпусов Николай Андреевич, зав. биологическим отделом МБОУДО «ГорСЮН».

О формировании экологических компетенций школьников средствами искусства фитодизайна рассказала Елена Георгиевна Зимина, зав. отделом фитодизайна. Под руководством педагогов дополнительного образования отдела фитодизайна участники семинара изготовили букеты на каркасе из живых растений.

Софья Ивановна Глазырина, методист МБОУДО «ГорСЮН» осветила деятельность НОУ «Юный исследователь природы», а Наталья Николаевна Кошко, педагог дополнительного образования МБОУДО «ГорСЮН», в ходе мастер-класса «Определение индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга» помогла участникам семинара почувствовать себя в роли исследователя.

На мастер-классе «Использование средств наглядной пропаганды в развитии экологического мировоззрения школьников» Светлана Вячеславовна Ширяева, зав. секцией МБОУДО «ГорСЮН», помогла педагогам разобраться в формах наглядной агитации и на время почувствовать себя в роли членов жюри конкурса экологических листовок.

Закончился семинар подведением итогов и экскурсией по отделам учебно-опытного участка. По итогам семинара-практикума участники высказали слова благодарности организаторам за своевременность и актуальность рассматриваемых вопросов.

Заболотнова Юлия Владимировна,

зам. директора МБОУДО «ГорСЮН»

Просмотров: 521 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0