menu
Главная » 2017 » Март » 22 » Решение задач обучения и воспитания через взаимодействие с родителями
12:30
Решение задач обучения и воспитания через взаимодействие с родителями

16 марта 2017 года в МБОУДО «Городская станция юных натуралистов» прошло заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования естественнонаучной направленности. Заседание проходило в форме круглого стола по теме «Решение задач обучения и воспитания через обеспечение взаимодействия учреждения дополнительного образования естественнонаучной направленности с родителями учащихся». На ГМО присутствовали 8 педагогов дополнительного образования из двух образовательных учреждений города. Круглый стол открыла методист И.Н.Григорьева притчей «Все в твоих руках», и попросила педагогов ответить на вопрос о связи данной притчи с современностью и изменениями, которые происходят в образовании. Отвечая на поставленный вопрос, педагоги сделали вывод: в их руках находится самое ценное в жизни человека – это ребенок, и от того, как они смогут сохранить его уникальность, зависит его будущее. Чтобы вырастить культурную высоконравственную творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы педагоги и родители действовали как союзники, делились с детьми своей добротой, опытом, знаниями.

Содержание круглого стола было интересным и насыщенным. Педагоги выполняли  упражнения «Ассоциации», «Продолжи фразу», принимали участие в самодиагностике по определению условий для достижения положительных результатов взаимодействия с родителями. Все они пришли к единому мнению, что взаимодействие с родителями приносит пользу всем участникам образовательного процесса. Опытом работы по осуществлению взаимодействия с родителями поделилась С.В.Трофимова, педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ Заводского района. Она рассказала о тех формах взаимодействия, которые применяет в своем объединении, провела с педагогами практическую работу, подготовила для них полезные рекомендации. Продолжая работу круглого стола, И.Н.Григорьева познакомила педагогов с новыми, перспективными формами сотрудничества с родителями и подготовила памятку по данному вопросу.

В процессе работы все педагоги активно высказывались, обменивались мнениями по существующей проблеме, предлагали пути решения. Педагоги были удовлетворены организацией и содержанием проведенного городского методического объединения, о чем написали на цветных «сердечках» при проведении рефлексии.

 

Григорьева И.Н.,

методист, руководитель ГМО естественнонаучной направленности

 

Просмотров: 441 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0