menu
Главная » 2017 » Февраль » 13 » Состоялась работа секций конференции «Юный исследователь природы-2017»
11:50
Состоялась работа секций конференции «Юный исследователь природы-2017»

8 и 9 февраля 2017 года в МБОУДО «ГорСЮН» состоялась работа секций городской открытой конференции исследовательских работ школьников «Юный исследователь природы - 2017». Учредителем конференции является Институт биологии, экологии и природных ресурсов ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». ООО «Стоматологическая клиника фирма «УЛЫБКА» оказывает спонсорскую помощь в проведении конференции в рамках договора о социальном партнерстве. Организует и проводит конференцию МБОУДО «Городская станция юных натуралистов». Конференция состоялась в день Российской науки и была посвящена Году экологии.

К участию во втором (очном) этапе были допущены 139 лучших исследовательских работ 166 учащихся образовательных учреждений.

Конференция – это хорошая возможность для ребят рассказать о своей научно-исследовательской работе. Участники секции «Зоология и экология животных» вели учет муравейников, изучали видовое разнообразие птиц, различных насекомых города Кемерово и Кемеровской области, возбудителей различных заболеваний животных и рыб, а также поведение, условия содержания и разведения животных и насекомых. В секции «Экология и охрана окружающей среды» ребята оценивали состояние загрязненности воздуха, почвы и рек города Кемерово и Кемеровской области разными методами, изучали воздействие использованных батареек на окружающую среду, рассматривали проблемы загрязнения мусором и способы вторичного использования отработанного сырья. В секции «Человек и его здоровье» обсудили влияние различных факторов на физическое и психологическое здоровье людей разных возрастных групп, изучали качество и безопасность различных продуктов питания, составляли экологический паспорт квартиры. Натуралисты секции «Ботаника и экология растений» исследовали влияние различных факторов на рост и урожайность растений, их размножение, изучали растительность отдельных участков города Кемерово и Кемеровской области. На секции «Юный натуралист» ребята рассказывали о «живой» и «мёртвой» воде, о том, как разные животные влияют на человека, изучали проблему сохранения деревьев в Кузбассе и многое другое.

Основными критериями оценки докладов явились научно-практическая значимость, владение информацией по изучаемому вопросу, умение докладчика вести дискуссию, оформление работы, наличие и качество демонстрационного материала. Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области», ГКУ УО «Областной комитет природных ресурсов», МБОУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», ФГБОУ ВО «Кемеровской государственный университет», ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», АНО «Институт повышения квалификации экологической безопасности», ООО «Стоматологическая клиника фирма «УЛЫБКА» и учреждений общего и дополнительного образования г.Кемерово.

Участников конференции поддерживали их педагоги и родители.

Закрытие и торжественное награждение участников конференции состоится 16 февраля 2017 года в 15.00 в Институте биологии, экологии и природных ресурсов ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». Начало регистрации и экскурсии по Институту в 14.00.

 

Глазырина Софья Ивановна,

методист,

руководитель НОУ «Юный исследователь природы»,

координатор конференции

Просмотров: 733 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0