menu
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Все проблемы решаемы!
16:41
Все проблемы решаемы!

Воспитание является органичной составляющей педагогической деятельности, неразрывно связанной с общим процессом обучения и развития ребенка. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели: целостному развитию личности ребенка, его социализации. Поэтому вся работа коллектива Городской станции юных натуралистов направлена на воспитание социально активной личности. Для повышения профессионального мастерства педагогов в организации воспитательной деятельности с учащимися, их социализации, в учреждении ведется методическая работа, которая предполагает проведение разных мероприятий. Это анкетирование, индивидуальная работа, конкурсы воспитательных мероприятий, посещение педагогов и проведение с ними обучающих, психолого-педагогических семинаров.

Для решения затруднений, возникающих у педагогов в работе с детьми, 22 декабря 2016 года в МБОУДО «ГорСЮН» состоялся проблемный семинар по теме «Организация воспитательной деятельности в УДО». Методист И.Н.Григорьева представила информацию по существующим проблемам и затруднениям, педагоги Н.А.Корпусов, Л.А.Луконкина, Н.М.Черепанова поделились с коллегами опытом работы по некоторым аспектам воспитательной деятельности: создание благоприятной, бесконфликтной атмосферы в объединении, выбор форм воспитательной работы, работа с учащимися, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Педагоги – участники семинара  участвовали в играх на знакомство, на сплочение коллектива, предложенные педагогом-организатором О.С.Дорофеевой, - опыт, который они впоследствии могут использовать в работе с детьми.

При выполнении этапа рефлексии проблемного семинара использовался методический прием Эдварда де Боно «Шесть шляп». Данный методический прием интересен тем, что  дает возможность принять участие в работе семинара всем педагогам: высказать свой критический взгляд на существующую проблему, поделиться своими чувствами и эмоциями по теме семинара, сообщить, что узнали нового, интересного, получили ли ответ на поставленные вопросы и какие вопросы остались не раскрыты, оценить работу своих коллег, сделать выводы, предложить новые идеи по организации воспитательной работы в детских объединениях. Педагоги активно работали на семинаре, предложили много интересных идей по организации воспитательной работы с учащимися.

Григорьева И.Н.,

методист

Просмотров: 430 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0