menu
Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Всемирные дни наблюдений птиц - 2015
12:54
Всемирные дни наблюдений птиц - 2015

Уже завтра! Не пропусти!

В эти выходные, 3 и 4 октября, пройдет масштабная акция - Всемирные дни наблюдений птиц. Организатором мероприятия в нашей стране выступает Союз охраны птиц России.

Акция проводится для того, чтобы узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

Страны – участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией!

Даже если Вы до сих пор никогда не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы – не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Пернатых можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички.

Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут и укажите место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число особей каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена или укажите количество людей в группе наблюдателей.

Оптимально для максимальной скорости обработки российских результатов заполнить анкету участника Дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru. Это значительно ускорит обработку результатов наблюдений в масштабе как отдельных регионов, так и всей страны. Кроме того, Ваши данные сразу отразятся на интерактивной карте активности участников акции, и вы можете сразу же получить электронный сертификат участника акции.

Потратив немного времени в выходные дни на наблюдение птиц, вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире!

В Кемерово вопросы о проведении акции можно задать заведующему биологическим отделом МБОУДО «Городская станция юных натуралистов» Корпусову Николаю Андреевичу по электронной почте gorsun@yandex.ru.

Просмотров: 927 | Добавил: ГорСЮН | Теги: экообразование, экология, природоохранная акция, Городская станция юных натуралистов, Дни наблюдений птиц-2015, ГорСЮН Кемерово, юннаты | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0