menu
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » XXХ конференция исследовательских работ учащихся МБОУДО «ГорСЮН»
18:27
XXХ конференция исследовательских работ учащихся МБОУДО «ГорСЮН»

6 декабря 2019 года в 15.00 часов в МБОУДО «ГорСЮН» прошла Юбилейная XXХ конференция исследовательских работ учащихся МБОУДО «ГорСЮН» «Юный исследователь природы». Конференция, проводилась с целью развития практико-ориентированного исследовательского потенциала и привлечения учащихся МБОУДО «ГорСЮН» к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды, а также с целью подведения итогов исследовательской деятельности учащихся детских объединений МБОУДО «ГорСЮН» за год. Для юннатов участие в ней -  это приобретение опыта, отправная точка на пути исследований, перспектива на дальнейшую исследовательскую деятельность, а также подведение итогов своей работы.

Конференция проводилась в два этапа (отборочный и очный) по следующим секциям: «Зоология и экология животных», «Ботаника и экология растений», «Экология и охрана окружающей среды», «Человек и его здоровье», «Экологическое краеведение» и «Юный натуралист». В этом году, было представлено много работ по изучению Рудничного соснового бора – особо охраняемой территории местного значения, изучению загрязненности воздуха в школах и качеству пищевой продукции. Также ребята делились результатами исследований, проведенных во время многодневных экологических экспедиций в Поднебесные Зубья Кузнецкого Алатау (2016 – 2019 г.г.).

На первый (отборочный) этап конференции поступило 36 исследовательских работ от 53 учащихся 2-11 классов из 19 детских объединений МБОУДО «ГорСЮН». Все работы допущены к участию во втором этапе конференции.

Участников конференции поддерживали их родители и педагоги. Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли методисты и педагоги Городской станции юных натуралистов. Основными критериями докладов явились научно-практическая значимость, владение информацией по изучаемому вопросу, умение докладчика вести дискуссию, оформление работы, наличие и качество демонстрационного материала. Победители и участники конференции награждены дипломами и памятными подарками. Лучшие работы будут отправлены на городские и областные конкурсы исследовательских работ естественнонаучной направленности.

Глазырина Софья Ивановна,

педагог дополнительного образования,

руководитель НОУ «Юный исследователь природы»,

координатор конференции

Просмотров: 272 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0