menu
Главная » 2017 » Май » 2 » Флешмоб «Сохраним первоцветы»
14:39
Флешмоб «Сохраним первоцветы»

В Кемеровской области в марте-апреле 2017 года в рамках Года экологии прошла областная акция «Сохраним первоцветы», включающая просветительские мероприятия по предупреждению сбора и сохранению первоцветов, в том числе занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

В рамках областной акции 28 апреля 2017 года одновременно в нескольких муниципальных территориях прошли флэш-мобы «Сохраним первоцветы» с участием обучающихся организаций дополнительного образования детей. Флэш-мобы сопровождались раздачей тематических листовок, бумажных первоцветов и созданием рисунков раннецветущих цветов на асфальте, при этом каждый город рассказывал только об одном первоцвете. Для Кемерово был выбран кандык сибирский (Erythronium sibiricum).

К проведению акции учащиеся Городской станции юных натуралистов готовились заранее. Они вместе с педагогами изготовили более 50 кандыков из крепированной бумаги, листовок в защиту кандыка сибирского, призывающих охранять данный первоцвет и пропагандирующих бережное отношение к нему. В детских объединениях прошли мероприятия о первоцветах Кузбасса: беседы, викторины, праздники, игры, фильмы.

В 11 часов утра на площадке возле детского городка по улице Патриотов на флешмоб собрались 55 учащихся и 10 педагогов. Они громко и эмоционально читали стихи и речевки, обращаясь к жителям города, призывали прохожих сохранять природу, не рвать уникальные растения - первоцветы нашей области! Затем прошли по улице, раздавая листовки и кандыки из бумаги, объясняя горожанам, почему нужно беречь эту природную красоту. Горожане с пониманием и добротой отнеслись к призывам ребят. Затем все участники флешмоба нарисовали кандык сибирский цветными мелками на асфальте.

Луконкина Л.А.,

педагог дополнительного образования

Просмотров: 614 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0