menu
Главная » 2018 » Июнь » 21 » Исследовательская школа
13:31
Исследовательская школа

С 4 по 15 июня 2018 года осуществляла свою работу исследовательская школа Городской станции юных натуралистов, где ребята, занимающиеся исследовательской деятельностью в детских объединениях ГорСЮН, увлеченно изучали природу родного края. Целью проведения школы является вовлечение школьников в исследовательскую и природоохранную экологическую деятельность - это и определение экологического состояния Рудничного бора, и охрана редких и занесенных в Красную книгу растений бора, и наблюдение за флорой и фауной бора и многое другое.

5 июня, в день эколога, юннаты прослушали беседу по правилам поведения в природе, о мерах предосторожности в лесу, об опасности клещей и болезнях, передаваемых ими, а также о том, что нужно делать, если все-таки случился укус клеща. Юные исследователи с большим интересом услышали о профессиях экологической направленности – биолога, ученого, геолога, орнитолога, лесничего, инспектора лесного хозяйства, егеря, охотоведа. О профессии орнитолога,  а также о перелетных и кочующих птицах, о том, как птицы добывают корм, с какой скоростью летают и еще много интересного ребятам рассказала педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Юный орнитолог» В.Н. Куделина.

13 июня юннаты совершили экскурсию по экологической тропе Рудничного соснового бора. В ходе экскурсии они познакомились с растительным и животным миром соснового бора, охраняемыми и редкими видами флоры и фауны нашего края.

14 июня юные исследователи природы побывали на экскурсии в музее археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского государственного университета. Ребятам очень понравилась театрализованная экскурсия, где им рассказали о природе и культуре родного края, а также поиграли с ними в старинную игру – «бабки».

15 июня ребята приняли участие в экологическом квесте и велопробеге, организованных активистами детского экологического движения «Кузнецкая волна» в честь 100-летия юннатского движения.

Горячева Л.Н.,

педагог дополнительного образования

Просмотров: 443 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0