menu
Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Профильная смена в «Сибирской сказке»
17:09
Профильная смена в «Сибирской сказке»

С 12 по 17 сентября 2016 года группа юннатов Городской станции юных натуралистов находилась в детском оздоровительном образовательном (профильном) центре «Сибирская Сказка» (Новокузнецкий район, п. Костенково), на базе которого проводилась профильная смена «Школа юного исследователя». Группа состояла из 11 ребят - учащихся детких объединений ГорСЮН 6-11 классов общеобразовательных учреждений города, постоянно занимающихся практической и исследовательской деятельностью. В этом году смена была посвящена заповедным землям Кузбасса, программа направлена на создание условий для развития навыков исследовательской деятельности учащихся и работала по трём основным направлениям: научно-практическое, трудовое и досуговое.

На занятиях ребята осваивали методы изучения лесного фитоценоза и внегнездовой деятельности рыжих лесных муравьёв. По итогам занятий юные исследователи подготовили «Портфолио вида», с которым приняли участие в конкурсе и заняли первое место.

Также ребята приняли участие в конкурсе стенгазет «Заповедные земли Кузбасса» (Хромова Милана и Крузина Анастасия заняли второе место), фоторабот «Объектив натуралиста» и «Экорепортаж» (командное третье место).

Юннаты по традиции приняли участие в посадке саженцев хвойных деревьев на территории центра «Сибирская сказка».

Для ребят была организована экскурсия на «Голубые скалы» - памятник природы Кемеровской области, где встречаются редкие растения и исчезающие виды животных. Участники экскурсии с восхищением рассматривали красоты, открывающиеся перед ними со скал, расположенных на левом берегу реки Чумыш, и сделали много снимков на память.

Каждый день юннаты принимали участие в различных массовых мероприятиях спортивной, культурной направленности.

Вместе с ребятами ездили педагоги дополнительного образования ГорСЮН Глазырина Софья Ивановна и Зимина Елена Георгиевна, проводившая для всех ребят занятие «Трансформация листьев и ветвей для создания композиций».

За время смены наши ребята подружились с юннатами других регионов Кемеровской области, узнали много нового, провели весело время, оздоровились и получили заряд бодрости для дальнейшей деятельности и открытий.

Глазырина Софья Ивановна,

педагог дополнительного образования 

Просмотров: 764 | Добавил: ГорСЮН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0